ДЕТИ ВОЙНЫ. ДИТЯ ВОЙНЫ. - Льготы. Пенсия
ДЕТИ ВОЙНЫ. ДИТЯ ВОЙНЫ.

ДЕТИ ВОЙНЫ. ДИТЯ ВОЙНЫ.

Льготы. Пенсия

ДЕТИ ВОЙНЫ. ДИТЯ ВОЙНЫ.
 
 
В этом разделе Вы узнаете:
Выплаты. Льготы. Пенсия. Выплаты 2011. Доплаты. Надбавки Детям войны. Пособие Детям войны. Компенсации. Помощь Детям войны. Доплата. Выплаты 2012
 
Дети войны. Дитя войны.Какие льготы и социальные гарантии предоставляются Детям войны?
В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны» Детям войны предоставляются такие льготы:
-преимущественное право остаться на работе при сокращении штата работников;
-использование очередного отпуска в удобное для них время и получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год;
-выплата помощи при временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней зарплаты независимо от стажа работы;
-первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества;
-бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах своей области;
-право на 25-процентную скидку при оплате коммунальных услуг в пределах средних норм потребления.
 
Уточнение: право бесплатного проезда Детей войны на воздушный транспорт не распространяется. И еще: льготная оплата коммунальных услуг предоставляется только Детям войны, т.е. проживающие вместе с ними родственники воспользоваться этой льготой не могут.
 
Кроме того, законом предусмотрено, что Детям войны пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 30 процентов минимальной пенсии по возрасту. Если человек имеет право на льготы по Закону Украины «О статусе ветеранов войны...» и по Закону «О социальной защите детей войны», льготы ему предоставляются по его выбору. Таким образом, отвечая на вопросы какие выплаты, пенсии, доплаты, надбавки, пособия, компенсации Детям войны положены по закону отвечаю что согласно Закону Дети войны имеют право на социальную помощь от государства в размере 30% минимальной пенсии по возрасту. Подробный расчет подлежащей выплате социальной помощи и ее размер в 2006-2011г.г. можно посмотреть в разделе сайта "Иск. Исковое заявление" бесплатно скачав образец искового заявления, где указан расчет социальной помощи.
 
Куда нужно обратиться, чтобы оформить статус «дети войны»? Какие необходимо предоставить документы?
Обращаться нужно в районное управление труда и социальной защиты населения. Необходимые документы: копия паспорта, копия пенсионного удостоверения, копия идентификационного кода, справка с места жительства о составе семьи. После рассмотрения данного пакета документов в пенсионном удостоверении ставится специальная отметка Дитя войны.
 
Следует отметить еще один момент. Лицам, которые имеют право на льготы в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и в то же время подпадают под действие закона о детях войны, льготы по их выбору предоставляются по одному из этих законов. Оно и ясно, ведь если человек имеет статус участника войны и право на 50-процентную скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг, он вряд ли перейдет под юрисдикцию закона о детях войны, гарантирующего ему 25-процентную льготу.
 
Многие читатели просят рассказать о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг. Этот вопрос остается актуальным из-за повышения цен на такого рода услуги. Читатели просят разъяснить, какие льготы, согласно закону, имеют дети войны на оплату электроэнергии, газа, воды.
 
В Законе Украины "О социальной защите детей войны” указано, что дети войны имеют право на 25-процентную скидку при оплате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т.д.) в пределах средних норм потребления. О нормах потребления речь идет в постановлении Кабинета министров Украины от 1 августа 1996 года № 879 "Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, которые имеют льготы по их оплате”. В соответствии с п.1 данного постановления гражданам, которые, согласно законодательству, имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, данные льготы предоставляются в пределах таких норм:
✓ на потребление электроэнергии на коммунально-бытовые нужды в сельских и городских населенных пунктах (кроме домов, ос­нащенных электроплитами и электроотопительными установками) — 75 кВт.час на семью из одного-двух человек в месяц, в том числе, если оба члена семьи имеют право на скидку, и дополнительно 15 кВт.час на каждого другого члена семьи, а также лиц, которые не относятся к членам семьи льготника, но зарегистрированы и проживают в указанном жилом помещении и имеют право на скидку оплаты, но не более чем 150 кВт.час в месяц;
✓ на потребление природного газа для бытовых нужд в случае использования на отопление жилья в размере 21 кв. метр отопительной площади на каждого человека, постоянно проживающего в жилом помещении и имеющего право на скидку оплаты, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью — 11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр площади в месяц в отопительный период; для семей, которые состоят только из нетрудоспособных лиц, размер льготной отопительной площади удваивается и составляет 42 кв. метра отопительной площади на каждого человека, имеющего право на скидку оплаты, и дополнительно 21 кв. метр на семью. В случае пользования газовой плитой при наличии централизованного горячего водоснабжения данная норма составляет 9,8 куб. метра на одного человека в месяц; в случае пользования газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 18,3 куб. метра на одного человека в месяц; в случае пользования газовой плитой и водонагревателем — 23,6 куб. метра на одного человека в месяц.
 
Что касается льгот на оплату пользования холодной и горячей водой, то постановление Кабинета министров Украины от 21 июля 2005 года № 630 гласит, что в случае отсутствия в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета воды плата за предоставляемые услуги осуществляется в соответствии с установленными нормами потребления из расчета на одного человека и на ведение личного подсобного хозяйства. А в случае установления квартирных средств учета их показания распределяются пропорционально количеству жильцов квартиры, и льготы потребителям по оплате услуг предоставляются на часть, полученную после такого распределения, по фактическим расходам, но не выше норм потребления, определенных законодательством. Нормы потребления жилищно-коммунальных услуг, в частности холодной и горячей воды, утверждает орган местного самоуправления (ст. 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах”).
 
Если потребитель, согласно законодательству, имеет льготы по оплате услуг, в договоре о предоставлении соответствующих услуг делается заметка. При этом данные об указанной льготе вносятся в договор между исполнителем и поставщиком. В случае получения права на льготы потребитель подает исполнителю письменное заявление и документы, которые его подтверждают. Оплата за услуги с учетом льгот насчитывается с даты подачи документов, подтверждающих право на льготу.






 
Назад к разделу:
Дети войны. Дитя войны.




Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дети войны. Дитя войны.Льготы. Пенсия  Иск. Исковое заявление. Законодательство  Каталог статейФорум  Гостевая книга  счетчик посещений счетчик посещений
Яндекс.Метрика